UDSP 58

Union départementale des sapeurs-pompiers de la Nièvre

Créée par vous et pour vous…

4 écoles de secourisme, 1 école de jeunes sapeurs-pompiers


 

 

 

Le challenge de la qualité  régional 2016.
 

Le samedi 21 mai 2016 à LURE (70) .

 

La finale nationale de Challenge de la Qualité. FINAT.

Le samedi 25 juin 2016 à BESANCON (25)


diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo

Créée par vous et pour vous

Tout d’abord un bref rappel sur l'identité de l'Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de la Nièvre : c'est  en 1906, que cette association fût créée par le Capitaine Passeleau chef de corps de Nevers.

 

Cette association représente actuellement :
• 1006 pompiers adhérents en activités

• 349 veuves et anciens anciens pompiers

• 68 PATS

. 98 JSP répartis dans 6 écoles qui ce situent à Varzy, Montreuillon, Saint Amand en Puisaye, Saint-Saulge, Nevers et Chatillon en Bazois depuis septembre 2016.

 

soit   1524     membres


1 école de secourisme.

 

1 VPSP (Véhicule utilisé en 2017 pour de nombreux Dispositifs Prévisionnels de Secours)

LE BUREAU:

 

Président :
MAUNOIR Mickaël

1er Vice-président :
LAVOLE Patrice

2nd Vice-président :
PILLAULT Eric

Secrétaire général :
DUMONT Rodolphe

Secrétaire adjoint :
RAPPENEAU Baptiste

Trésorier général :
BERQUIER Philippe

Trésorier adjoint :
VAN DE VELDE Gilles

Membres du bureau :
MILLOT Daniel
TOUZEAU Thierry
MARTINET Laurence

 

 

LES COMMISSIONS:

 

Commission information, communication et revue:
DUMONT Rodolphe

Commission des finances:
BERQUIER Philippe

Commission des sports et Congrès départemental:
MARTINET Laurence
Sous-Com Congrès et musique:
MARIE Michel

Commission de l’action sociale et des assurances:
LAVOLE Patrice

Commission des Jeunes Sapeurs-Pompiers:

MILLOT Daniel

Commission secourisme / DPS:
MAUNOIR Mickaël

Commission des anciens:
DOUZERY Pascal

Commission des récompenses:
VERIN Sébastien

Commission développement et soutien du volontariat:
PILLAULT Eric

Coordination Départementale TELETHON:
VAN DE VELDE Gilles
RENARD Guillaume
BERQUIER Philippe

Représentants URBFC:
MAUNOIR Mickaël
LAVOLE Patrice
DUCOURET Emmanuel

Délégué régional Pupilles:
GUIBOREL Roger

Délégué SSSM:
BILLIARD Pierre-Yves

Grands électeurs FNSPF:
MAUNOIR Mickaël
LAVOLE Patrice
DUCOURET Emmanuel

Vérificateurs aux comptes:
PICOLET Sébastien
VIN François
BILLIARD Pierre-Yves